100 g稀盐酸恰好跟100 g 16%的氢氧化钠溶液完全反应,求:

100 g稀盐酸恰好跟100 g 16%的氢氧化钠溶液完全反应,求:
(1)生成氯化钠的质量:
(2)稀盐酸中溶质的质量分数.
hon0193 1年前 已收到1个回答 举报

malice5354 幼苗


解题思路:稀盐酸与氢氧化钠溶液发生中和反应,生成氯化钠和水;
根据反应的化学方程式,利用氢氧化钠的质量计算恰好完全反应时生成氯化钠的质量和参加反应的HCl的质量;最后,用HCl的质量与稀盐酸的质量比,求出稀盐酸的质量分数.

设参加反应HCl的质量为x,生成氯化钠的质量为y
HCl+NaOH═NaCl+H2O
36.5 40 58.5
x 100g×16% y
[36.5/x=
40
100g×16%] x=14.6g
[40/100g×16%=
58.5
y] y=23.4g
稀盐酸中溶质的质量分数=
14.6g
100g×100%=14.6%
答:(1)生成氯化钠的质量23.4g;(2)稀盐酸中溶质的质量分数14.6%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 化学方程式可以表示反应中各物质的质量关系,利用质量关系,可由已知物质有质量计算反应中其它物质的质量.


8