小明要用圆规画一个周长是31.4的圆,圆规两脚之间的距离是()Cm,所画圆的面积是( )平方厘米

lili遗忘 1年前 已收到3个回答 举报

zlhappy90 幼苗


圆规两脚之间的距离即求半径,所以2πr=31.4 r=5 圆的面积=3.14×5^2=78.5平方厘米
圆规两脚之间的距离是(5)Cm,所画圆的面积是(78.5 )平方厘米


9

fivestep 幼苗


由公式d=c/π = 31.4/3.14=10 r=10/2=5
s=2πr=2*3.14*5=31.4


2

holter 幼苗


求圆规两脚的距离,就是求这个圆的半径,2πr=31.4,半径=31.4÷3.14÷2=5厘米。再用πr²求面积,3.14×5²=78.5平方厘米


1