小刚将一张长方形纸的40%涂上红色,将剩下的三分之一涂上红色,红色部分是这张纸的( &

小刚将一张长方形纸的40%涂上红色,将剩下的三分之一涂上红色,红色部分是这张纸的( )
2.两个连在一起的轮子,大轮直径6分米,小轮直径2分米,小轮转9周,大论转多少周?
下面的题需要步骤!下面的题要步骤!

3.一个长方形,长、宽、高比为:4:3:2,他的棱长总和72cm,这个长方形的表面积是多少?体积呢?
4.一件商品8折出售,比原价便宜了30元,原价多少元?
5.一批零件,已完成个数与未完成个数比为1:3,再加60个,已加工的零件个数与未加工的个数比为2:3,这批零件共多少个?
6.小明3天看完一本书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了余下的五分之二,已知第二天比第三天少看24页,这本书共多少页?
7..甲数的4分之一与乙数的八分之一相等(甲、乙不为0)甲数比乙数少百分之几?
雨梦情絮 1年前 已收到4个回答 举报

大冲好 幼苗


40%+(100-40)%*1/3=60%
大圆周长为6π,小圆是2π.小圆9周=18π,18π/(6π)=3周
棱长=4*(长+宽+高)=72
长+宽+高=18 设长宽高分别为4x.3x.2x,则9x=18,x=2
长宽高分别为 8,6,4 表面积等于(长× 宽+ 长×高+ 宽×高)×2=208
设原价为x,折后为0.8x,1-0.8x=30,0.2x=30,原价x=120
设现在已完成x个,未完成为3x,(x+60):(3x-60)=2:3
x=60,全部=已完成+未完成=60+180=240
设全部书为x页,第一天为三分之一x,第二天等于(1-三分之一)*2/5X=4/15x
第三天为(1减去三分之一减去十五分之四)x=十五分之六X
十五分之六X减去十五分之四X=24,x=180页
设甲为4x,甲的四分之一为x,等于乙的八分之一,说明乙等于8x
(8x-4x)/8x=1/2 =百分之五十,少百分之五十


4

shingo_yao 幼苗


1.11/15 2.2×9÷6=18÷6=3 3. 长:2×4=8厘米 宽:2×3=6厘米 高:2×2=4厘米 72÷4=18厘米 则长宽高的和是18厘米 18÷(4+3+2)=2厘米 面积:(8×6)+﹙6×4﹚+﹙4×8﹚=104 体积:8×6×4=192立方厘米
4. 30÷(1-80%)=30÷0.2=400 400-30=370


1

的选择吧 幼苗


明天星期天。还有题太多分太少。


1

无雪uu 幼苗


  1. 百分之四十,剩百分之六十,百分之六十乘以三分之一等于百分之二十,20%+40%=60%

  2. 周长等于π乘以直径,大圆周长为6π,小圆是2π。小圆9周=18π,18π/(6π)=3周

  3. 棱长=4*(长+宽+高)=72

    长+宽+高=18 设长宽高分别为4x.3x.2x,则9x=...


0