春风小学3名云参加数学竞赛,共10道题,答对一道题得10分,答错一道题扣3分,这3名同学都回答了所有的题,小明得了87分

春风小学3名云参加数学竞赛,共10道题,答对一道题得10分,答错一道题扣3分,这3名同学都回答了所有的题,小明得了87分,小红得了74分,小华得了9分,他们三人一共答对了______道题.
Wolfkoenig 1年前 已收到3个回答 举报

勿留恋 幼苗


解题思路:假设小明全答对,应得10×10=100分,实际得了87分,实际比假设少得了100-87=13分,因为错一题将少得10+3=13分,所以,小明错了13÷13=1题,答对了10-1=9题;同样的方法,小红错了:(100-74)÷13=2题,答对了10-2=8题;小华错了:(100-9)÷13=7题,答对了10-7=3题.

①小明答对:
10-(10×10-87)÷(10+3)
=10-13÷13
=10-1
=9(题)
②小红答对:
10-(100-74)÷13
=10-26÷13
=10-2
=8(题)
③小华答对:
10-(100-9)÷13
=10-91÷13
=10-7
=3(题)
④3人一共答对:9+8+3=20(题).
答:3人一共答对了20题.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解答此类问题一般用假设法求解.在此题中,假设全部正确是解题的关键.


1

不aa的猫咪 幼苗


设小明答对X道,,小红答对Y道,小华答对Z道,由题可得:
10X-3﹙10-X)=87,10Y-3(10-Y)=74,10Z-3(10-Z)=9
X=9, Y=8 Z=3
∴他们三人一共答对: 9+8+3=20(道)
答:他们三人一共答对20道。


1

gp888 幼苗


10*10=100分 10+3=13分
小明:(100-87)13=1道
小红:(100-74)13=2道
小华:(100-9)13=7道
10*3-1-2-7=20道


0