高中数学关于不等式+二次方程的课本上的一道b组题

高中数学关于不等式+二次方程的课本上的一道b组题
如果关于x的不等式ax2+bx+c
王荀蛟骊 1年前 已收到1个回答 举报

地瓜翎 幼苗


先判断a的符号,上题很明显a小于0;然后可以断定这样一个情况,m,n为ax2+bx+c=0的两个根,这样就可以算出b/a和c/a的值.m+n=-b/a,mn=c/a;所以c也小于0,b也小于0.
b/c=-(m+n)/mn;a/c=1/mn,可以判断cx2-bx+a=0的两个根-1/m,-1/n.
又0


8