一个数A与60的乘积是b的平方,a最小是( ),b是().

sccd998 1年前 已收到3个回答 举报

爱你的流浪猫 幼苗


60的质因数分解为2,2,3,5
所以a最小为3×5=15,b=2×3×5=30
a最小是( 15),b是(30).


4

fghtr2t165 幼苗


平方中最小是0,所以A最小是0,B也是0


1

hnebs 幼苗


将60的约数为2,2,3,5 因为60a=b² =2*2*3*5 *(3*5)=(2*3*5)²
所以a=3*5=15 b=2*3*5=30


0