当n为自然数,证明3的n+4次方与3的n次方的个位数相同,

jerrya 1年前 已收到1个回答 举报

efefgrgr 春芽


3^(n+4)=3^n*81
因为81=1(mod10)所以
3^(n+4)=3^n*1(mod10)

1年前 追问

3

jerrya 举报

mod10??还没学,换个简单一点的方法。谢谢。。。

举报 efefgrgr

就是 个位数字乘1 不变嘛~~:) 3^(n+4)=3^n * 81 因为81个位数字是1,所以3^n*81 个位数字=3^n个位数字*1 还等于它本身,明白了吗?