如果一个圆柱的侧面展开图是一个长是宽2倍的长方形,则圆柱的底面半径是高的?

如果一个圆柱的侧面展开图是一个长是宽2倍的长方形,则圆柱的底面半径是高的?
1.π(pai) 2.π分之一 3.4π分之一 4.2或3
到底谁是对的?
有种蛋蛋的忧伤 1年前 已收到3个回答 举报

qwxinyu 花朵


1.若圆柱的高为展开长方形的宽,则圆柱底面周长为长方形的长,此时圆柱的底面半径是高的π分之一;2.若圆柱的高为展开长方形的长,则圆柱底面周长为长方形的宽,此时圆柱的底面半径是高的2π分之一.所以应该选2


8

迷失丛林中 幼苗


1, π2d/h=2
d/h=1/π
2. h/π2d=2
d/h=1/4π
所以答案D
希望对你有帮助


1

bxiong 幼苗


选2或3


0