947+(372-447)=284+198=998+3+99+998+3+9=958-596=85+41+15+59=3

947+(372-447)=
284+198=
998+3+99+998+3+9=
958-596=
85+41+15+59=
34+304+3004=
wrh586 1年前 已收到3个回答 举报

mazi4086 幼苗


解题思路:(1)同级运算去掉括号,先算减法,再算加法;
(5)利用加法交换律和结合律简算;
其它题目利用凑整的方法简算.

(1)947+(372-447)
=947-447+372
=500+372
=872;
(2)284+198
=284+200-2
=484-2
=482;
(3)998+3+99+998+3+9
=(998+2)+(1+99)+(998+2)+(1+9)
=1000+100+1000+10
=2110;
(4)958-596
=958-600+4
=358+4
=362;
(5)85+41+15+59
=(85+15)+(59+41)
=100+100
=200;
(6)34+304+3004
=30+300+3000+4+4+4
=3330+12
=3342.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 在整数的加减计算中一般把接近整百的数看作整百计算.如果加的整百数比原数大,多加几就减去几,多减几就加上几;如果整百数比原数小,少加几就再加上几,少减去几就减去几;掌握规律正确计算.


1

今晚的雨 幼苗


947+(372-447)
=900+47+{372-(400+47)}
=900+47+372-400-47
=900-400+372+47-47
=500+372+0
=872


0

sdslijia 幼苗


947+(372-447) =947-447+372 =500+372 =872


0