有一质量为540g,体积为300cm3的空心铝球,其空心部分体积为______cm3,若空心部分装满水,总质量为____

有一质量为540g,体积为300cm3的空心铝球,其空心部分体积为______cm3,若空心部分装满水,总质量为______g.
alxiname 1年前 已收到1个回答 举报

rising99 幼苗


解题思路:(1)根据公式V=[m/ρ]求出铝球为实心时的体积,与现在的体积进行比较,即可得出此球是空心的,用铝球现在的体积减去实心时的体积就是空心部分的体积;
(2)根据公式m=ρV求出水的质量,再加上铝球的质量就是现在的总质量.

(1)铝球为实心时的体积V实=mρ铝=540g2.7g/cm3=200cm3;小于铝球现在的体积,所以铝球是空心的;空心部分体积V=V现-V实=300cm3-200cm3=100cm3;(2)空心部分装满水后的质量m水=ρ水V空=1g/cm3×100cm3=100g;空心...

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查体积、质量等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求铝球空心部分的体积,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位;注意:水的体积即是空心部分的容积,总质量等于水的质量和铝球的质量和.


2