简便计算: 24*(6分之5-4分之3) 8分之7*21分之11*22分之3 (8分之7+5分之3)*40

ebg1c7 1年前 已收到2个回答 举报

zxw5196 幼苗


简便计算:
24*(6分之5-4分之3)
=24*5/6-24*3/4
=20-18
=2
8分之7*21分之11*22分之3
=7/8*(11/21*3/22)
=7/8*1/14
=1/16
(8分之7+5分之3)*40
=7/8*40+3/5*40
=35+24
=59


10

lelefjl520 幼苗



24*(6分之5-4分之3)
=24*6分之5-24*4分之3
=20-18
=2
8分之7*21分之11*22分之3
=8分之7*(21分之11*22分之3)
=8分之7*14分之1
=16分之1
(8分之7+5分之3)*40
=8分之7*40+5分之3*40
=35+24
=59


0