已知抛物线y= ax平方+bx+c与坐标轴交于ABC,A点的坐标为(-1,0),过点C的直线y=-3/4X+3与X轴交与

已知抛物线y= ax平方+bx+c与坐标轴交于ABC,A点的坐标为(-1,0),过点C的直线y=-3/4X+3与X轴交与点Q,点P是线轴BC上的一个动点,过P做PH垂直OB于点H,若PB=5t.1)填空:点C的坐标是 ,b= ,c ,点Q的坐标(用t表示) :2)三角形PQH的面积为S,当0小于t小于1/5时.求S关于t函数关系,并求出当t为何值时S最大,最大值是多少?3)当0小于t小于1时,依点P的变化,是否存在t的值,使P,H,Q,为顶点的三角形与三角形COQ相似?若存在,直接写出所有T的值:若不存在,请说明理由.
wataby 1年前 已收到1个回答 举报

劳川峰 幼苗


1)因为过点C的直线y=-3/4X+3与X轴交与点Q,所以点C在y轴上,令x=0,得:y=3,所以点C(0,3),令y=0,则x=4,所以点Q(4,0),因为点A(-1,0),点C(0,3),所以有a-b+c=0,c=3,所以y=ax?+bx+3,因为点B在x轴上,所以设点B(x0,0),所以-1,x0为方程ax?+bx+3=0的解,所以有-x0=3/a,线轴BC是什么意思?点Q与点B好像没有关联!


1