数学题,求解答.快!1.地球的赤道是个近似的圆形,赤道的半径约为6378.2千米,假设有一根绳子沿地球赤道紧贴地面绕一周

数学题,求解答.快!
1.地球的赤道是个近似的圆形,赤道的半径约为6378.2千米,假设有一根绳子沿地球赤道紧贴地面绕一周,现在将绳子增加6.28米,使绳子与地面有均匀的缝隙,请问缝隙有多高?一只高4厘米的蜗牛能否从缝隙间爬过?
batianhu000 1年前 已收到3个回答 举报

nimble401 春芽


紧贴地面绳子的长度,即
C=2πr=2*3.14*6378.2=40055.096(千米)=40055096(米)
增加后绳子的长度:L=40055096+6.28=40055102.28(米)
此时绳子可以围成的圆的半径为:
40055102.28÷3.14÷2=6378201(米)=6378.201(千米)
与地面的缝隙即:6378.201-6378.2=0.001(千米)=1(米)
1米>4厘米
答:缝隙为1米,蜗牛能爬过.


11

banhaiyang 幼苗


6.28/3.14/2=1 所以缝隙高1CM 蜗牛不能爬过


3

沟边看海 花朵


1
6.28米=0.00628千米
(6378.2×2×3.14+0.00628)÷3.14÷2-6378.2=0.001千米
缝隙有0.001千米高
2
0.001千米=1米=100厘米
4厘米<100厘米
所以一只高4厘米的蜗牛能从缝隙间爬过。


1