要有详尽过程和解析硫酸铝(Al2(SO4)3)、硫酸钾(K2SO4)和明矾(KAl(SO4)2·12H2O)混合溶液中,

要有详尽过程和解析
硫酸铝(Al2(SO4)3)、硫酸钾(K2SO4)和明矾(KAl(SO4)2·12H2O)混合溶液中,硫酸根浓度0.4mol/L,加入等体积0.4mol/L的KOH溶液,生成沉淀恰好完全溶解(可能变成氢氧化铝胶体或被吸附),则反应后钾离子浓度约为
A.0.225mol/L B.0.25mol/L C.0.45mol/L 0.9mol/L
天线妹儿 1年前 已收到1个回答 举报

idob 幼苗


此题的关键点在于《加入等体积0.4mol/L的KOH溶液,生成沉淀恰好完全溶解》这句话
氢氧化铝是两性化合物 首先 铝离子和氢氧根生成氢氧化铝白色沉淀,由于氢氧化钾过量,又有反应Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
由上可知 铝离子和氢氧根的比例关系为1:4 这样便可求出原溶液中的铝离子的浓度为0.1mol/L
我们设原溶液为一升 再根据电荷守恒来计算
硫酸根浓度0.4mol/L 则负电荷为 0.4*2=0.8mol
又算出铝离子为0.1mol/L 铝离子为三价正离子 则有0.1*3=0.3mol
则原溶液中还有 0.8-0.3=0.5mol的正电荷
原溶液中的正离子只有钾离子了,又是一价离子 故原溶液中的钾离子浓度为 0.5mol/L
又加入了氢氧化钾中也有钾离子 且两个溶液等体积,故 一共有 0.5+0.4=0.9mol
(我们设溶液体积为1L 以此为基础计算的)
然后反应后一共有2L的体积 两者相除 答案为0.45mol/L


1