高一数学必修一单调性是否满足a>0的实数,是函数f﹙x﹚=x??-2ax+a的定义域为[-1,1],值域为[-2,2]?

高一数学必修一单调性
是否满足a>0的实数,是函数f﹙x﹚=x??-2ax+a的定义域为[-1,1],值域为[-2,2]?若存在,求出a的值,不存在,说明理由.
本人数学不好 求详细步骤说明 越详细越好!谢谢!
ml8333 1年前 已收到2个回答 举报

sz0spenz 花朵


额,那个f(x)是单调函数,你就把最小定义与最小值代进去算啊!两方程完事,a=-1


2

wangpeng1k 幼苗


f﹙x﹚=x??-2ax+a=(x-1)^2+a-1此抛物线对称轴为x=1,则在定义域〔-1,1〕中是单调下降的,最大值为x=-1处,值为1+2a+a=3a+1,最小值为a-1如值域为[-2,2]成立,则要有下面两等式成立:3a+1=2 a-1=2,显然不能同时成立,故不存在满足条件的a.


1