f(x)为一次函数,2f(2)-3f(1)=5,2f(0)-f(-1)=1,则f(x)的解析式为(  )

f(x)为一次函数,2f(2)-3f(1)=5,2f(0)-f(-1)=1,则f(x)的解析式为(  )
A. f(x)=3x+2
B. f(x)=3x-2
C. f(x)=2x+3
D. f(x)=2x-3
没学问 1年前 已收到2个回答 举报

ttt9689657 幼苗


解题思路:设出一次函数f(x)的解析式,由2f(2)-3f(1)=5,2f(0)-f(-1)=1,得关于a、b的方程组,解出即可.

设一次函数f(x)=ax+b,
由2f(2)-3f(1)=5,2f(0)-f(-1)=1,


2(2a+b)−3(a+b)=5
2b−(−a+b)=1,


a−b=5
a+b=1,
解得a=3,b=-2,
∴f(x)=3x-2;
故选:B.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的问题,是基础题.


6

czlqh 幼苗


B


0