三角形的面积为3cm的平方,试写出底边上的高y(cm)与底边x(cm)之间的函数关系式

cathyflyfish 1年前 已收到3个回答 举报

xtomk 春芽


xy/2=3,
y=6/x,
是反比例函数关系.


4

玉门78 幼苗


三角形面积S=底*高/2
∴S=XY/2=3
所以Y=6/X (X>0)


1

零星_宝贝 幼苗


Y=6X


0