在比例尺是1比8000000的地图上,量得A、B两地相距20cm.两列火车同时从A、B两地相对开出,

在比例尺是1比8000000的地图上,量得A、B两地相距20cm.两列火车同时从A、B两地相对开出,
甲车每小时行110km,乙车每小时行90km,几小时后相遇?
富士音乐 1年前 已收到1个回答 举报

yanbaguai 幼苗


实际距离
=20×8000000÷100000
=1600千米
相遇时间
=1600÷(110+90)
=1600÷200
=8小时


8