直接写出得数.1.35+6.5= 50×60%= 20÷10%= a×a= 54.12÷6.1≈ 410×296≈ 13

直接写出得数.
1.35+6.5=
50×60%= 20÷10%= a×a=
54.12÷6.1≈ 410×296≈
1
3
×
1
9
÷
1
3
×
1
9
=
y÷y=
aimerstella 1年前 已收到1个回答 举报

flying1788 幼苗


解题思路:a×a=a2,54.12÷6.1≈54÷6,由此求解;≈400×300,由此求解;[1/3]×[1/9]÷[1/3]×[1/9]先把除法变成乘法,再运用乘法结合律简算;y÷y根据一个数(0除外)除以它本身都得1计算.

1.35+6.5=7.85, 50×60%=30, 20÷10%=200, a×a=a2
54.12÷6.1≈9, 410×296≈120000,
1

1

1

1
9=
1
81, y÷y=1.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;数的估算;分数乘法;分数除法;百分数的加减乘除运算;有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了基本的运算,注意估算的方法和用字母表示数的方法.


9