六年级一班上学期男生与女生的人数比是13比12,这学期又转来2名女生,使女生人数正好占全班人数的5%

无精dd 1年前 已收到1个回答 举报

婧妩媛 春芽


解设原来一份有X人,男生有13x人,女生有12x人13x:(12+2)=1:1 12x+2=13x 13x-12x=2
1x=2 x=2 女生:12*2=24人


4