金融机构一年期存贷款基准利率分别上调0.25个百分点

金融机构一年期存贷款基准利率分别上调0.25个百分点
其他各档次存贷款的基准利率相应调整,若2011年2月10日整存整取定期存款1年的利率为3%.某人于2011年2月10日存入定期为一年的人民币5000元,到期后银行就向储户支付现金x元,
一元一次方程,别列别的,我才学一元一次方程
这里面的答案都没用上0.25%啊
金蛇浪子12 1年前 已收到1个回答 举报

坚持颓废 幼苗


5000*(1+3%+0.25%)=5162.5
应该这样就可以了吧?

1年前 追问

7

金蛇浪子12 举报

我这是选择题,这里面的答案都没用上0.25%啊

举报 坚持颓废

那就不要加上0.25%吧,看看有没有这个答案,我本来也觉得不要加,但是看了你的标题,基准利率上调。。。关键也没说清楚3.0是上调前还是上调后的。

金蛇浪子12 举报

( ) A X-5000=5000x3% B X-5000=3% C X=5000x3%=5000(1+3%) D X=5000=5000(1+3%)

举报 坚持颓废

什么叫X=5000=5000*[1+3%]? 你是不是符号打错了? 估计你是打错了,选A就是了