(1)计算:(−2)2+|−3|+2sin60°−12

(1)计算:(−2)2+|−
3
|+2sin60°−
12

(2)解方程组:
x+y=1
2x−y=5
群雄争霸 1年前 已收到1个回答 举报

弧荼 幼苗


解题思路:(1)分别进行平方、绝对值、二次根式的化简,然后代入特殊角的三角函数值,继而合并可得出答案.
(2)①+②可得出x的值,将x的值代入①可得y的值,继而得出方程组的解.

(1)原式=4+
3+2×

3
2-2
3=4;
(2)

x+y=1①
2x−y=5②,
①+②可得:3x=6,
解得:x=2,
将x=2代入①可得:y=-1,
故方程组的解为

x=2
y=−1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;实数的运算;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查了实数的运算及特殊角的三角函数值,解答本题的关键是熟练各部分的运算法则,注意细心运算,避免出错.


2