观察下列式子[1/1×2=1−12],[1/2×3=12−13],[1/3×4=13−14]…根据上述规律计算:[a/1

观察下列式子[1/1×2=1−
1
2],[1/2×3
1
2
1
3],[1/3×4
1
3
1
4]…根据上述规律计算:[a/1×2
+
a
2×3
+
a
3×4
+…+
a
2010×2011],并求出当a=2011时,上式的值.
我不住的他 1年前 已收到1个回答 举报

维索 幼苗


解题思路:先由已知等式,得出规律:[1
n(n+1)
=
1/n]-[1/n+1],再将所求式子提取公因式a,变形为a([1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1/2010×2011]),然后利用得出的规律,化简括号内的式子,最后将a=2011代入,计算即可求解.

∵当n=1时,[1/1×2=1−
1
2],
当n=2时,[1/2×3=
1
2−
1
3],
当n=3时,[1/3×4=
1
3−
1
4],

∴当n=n时,[1
n(n−1)=
1/n]-[1/n+1].
∴[a/1×2+
a
2×3+
a
3×4+…+
a
2010×2011]
=a([1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1/2010×2011])
=a(1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+…+[1/2010]-[1/2011])
=a(1-[1/2011])
=[2010/2011]a,
当a=2011时,原式=[2010/2011]×2011=2010.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类;代数式求值.

考点点评: 此题主要考查了规律型:数字的变化类及有理数的混合运算,解题时首先观察,分析归纳出题目中隐含的规律,然后利用规律把题目变形,从而使计算变得比较简便.


5