先阅读下列解题过程,解方程:|x-2|=3 当x-2≥0时,原方程可化为x-2=3,所以x=5.

先阅读下列解题过程,解方程:|x-2|=3 当x-2≥0时,原方程可化为x-2=3,所以x=5.
解方程:|x-2|=3 1.当x-2≥0时,原方程可化为x-2=3,所以x=5.2.当x-2<0时,原方程可化为-(x-2)=3,所以x=-1.所以原方程的解是x=1或x=5(1)解方程:|2x-3|=5(2)若方程|2x-3|=5的解也是方程4x+2m=5x的解,求m^2-2m+1的值(3)若方程|x+2|=m+1有解,探究方程有解时m的取值条件
artnoc 1年前 已收到1个回答 举报

trkj6ed 幼苗


解方程:|x-2|=3 1.当x-2≥0时,原方程可化为x-2=3,所以x=5.2.当x-2<0时,原方程可化为-(x-2)=3,所以x=-1.所以原方程的解是x=-1或x=5
(1)解方程:|2x-3|=5
x大于等于3/2时,2x-3=5解出x=4
x=0
所以m>=-1

1年前 追问

8

artnoc 举报

m>=-1是什么意思

举报 trkj6ed

m大于等于-81

举报 trkj6ed

m大于等于-1