当x=3时,式子ax的5次方+bx的3次方+cx+2的值是10,求当x=-3时这个式子的值.

瑚图 1年前 已收到1个回答 举报

梦影流年 花朵


ax^5+bx^3+cx+2
3^5a+3^2b+3c+2=10
3^5a+3^2b+3c=8
a(-3)^5+b(-3)^3+c(-3)+2
=-(3^5a+3^3b+3c)+2
=-8+2
= -6


2