快车每小时行50千米,慢车每小时行45千米,两车同时相向而行,在距离中点10千米处相遇,求全长.

快车每小时行50千米,慢车每小时行45千米,两车同时相向而行,在距离中点10千米处相遇,求全长.
有理由
hanyu363 1年前 已收到3个回答 举报

菲色时刻 花朵


10*2/(50-45)*(50+45)
=20/5*95
=380千米
理由如下:
因为是在距离中点处10千米时相遇的,则可以知道快车比慢车多行10*2=20千米的距离,而且知道每小时快车比慢车多走50-45=5千米,所以快车多走的20千米的路程,需要花20/5=4小时才能走完,也就是说,两车相遇的时间为4小时.
总路程=相遇时间*速度之和,所以有:
总路程=4*(50+45)=380千米
希望你能听得懂,采纳我的答案吧!


4

huohua85 果实


相遇时间=(10+10)÷(50-45)=4小时
全程=4×(45+50)=380千米


1

梧桐flower 幼苗


设两车相遇要X小时全程为Y
则有:Y=X*(45+50)
X*(50-45)=10*2
解的X=4 Y=380km
希望可以帮助你哦!!!!


1