小李和小张买了同样数量的信纸和同样数量的信封.小李用自己买信纸和信封写了一些信,每张信都用1张信纸;小张也用自己买信纸和

小李和小张买了同样数量的信纸和同样数量的信封.小李用自己买信纸和信封写了一些信,每张信都用1张信纸;小张也用自己买信纸和信封写了一些信,但每封信都用了3张信纸.结果小李用掉了所有信封但余下50张信纸,而小张用掉了所有的信纸而余下了50个信封,那么他们每人买了多少信封和多少张信纸?
pengyun5209 1年前 已收到2个回答 举报

叶魂 幼苗


设信封x,信纸y,小李用纸y-50,用信封x,小张用信封x-50,用信纸y
方程1 小李用纸1张,x=y-50
方程2 小张用纸3张 3x-150=y
解得x=100,y=150


10

ejdgvkx 幼苗


设他们买了x张信纸和y张信封
小李:x-y=50
小张:(y-50)3=x
y=100
x=150


2