甲乙两人钱数相同,如果甲花掉6元,乙得到14元,这时乙的钱数是甲的钱数的3倍,甲乙原来各有多少钱

雪儿V飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

旭日ii 幼苗


这是两人相差6+14=20元
相差是甲的3-1=2倍
甲的钱数现在为20/2=10元
甲原来有10+6=16元
乙也是一样


11