若一个整数为两位数,它等于其数字和的8倍,如果互换原两位整数个位数字与十位数字的位置,得到新两位整数,解答下列问题:

若一个整数为两位数,它等于其数字和的8倍,如果互换原两位整数个位数字与十位数字的位置,得到新两位整数,解答下列问题:
(1)如果原两位整数十位上数字是x,个位上数字是y,用x和y的代数式分别表示原两位整数和新两位整数.
(2)求新两位整数是其数字和的倍数.
mhy5453 1年前 已收到2个回答 举报

TOSL 幼苗


解题思路:(1)由十位上的数字乘以10加上个位上数字表示出原两位数,用个位上数字乘以10加上十位上数字表示出新两位数即可;
(2)由原两位数等于数字之和的8倍列出关系式,用y表示出x,用新两位数除以数字之和,将表示出的x代入,化简即可得到倍数.

(1)根据题意列得:原两位数为10x+y,新两位数为10y+x;
(2)由题意列得:10x+y=8(x+y),即x=[7/2]y,
∴[10y+x/x+y]=
10y+
7
2y

7
2y+y=3,
则新两位数是其数字之和的3倍.

点评:
本题考点: 整式的加减;列代数式.

考点点评: 此题考查了整式的加减运算,以及列代数式,弄清题意是解本题的关键.


5

dwishere 幼苗


1.原两位整数是10x+y,交换后的数是10y+x。
2.由题意得,10x+y=8x+8y,得2x=7y。
已经很简单了,接下来自己算吧!别老想着从网上抄抄来~


0