已知0<α<π/2,且3sinα=4cosα求(sin^2α+2sinαcosα)/(3cos^2α-1)求cos^2α

已知0<α<π/2,且3sinα=4cosα求(sin^2α+2sinαcosα)/(3cos^2α-1)求cos^2α+sinαcosα
羽绒服专卖 1年前 已收到2个回答 举报

我们这些女光棍 幼苗


因为:3sina=4cosa,所以:tana=4/3
(1)(sin^2α+2sinαcosα)/(3cos^2α-1)=(sin^2α+2sinαcosα)/(2cos^2α-sin^2a)
=(tan^2a+2tana)/(2-tan^2)=(16/9+8/3)/(2-16/9)=20
(2)cos^2α+sinαcosα =(cos^2α+sinαcosα )/(sin^2a+cos^2a)=(1+tana)/(tan^2a+1)
=(1+4/3)/(16/9+1)=21/25


1

如月清清 花朵



1.(sin^2α+2sinαcosα)/(3cos^2α-1)
=.(sin^2α+2sinαcosα)/(3cos^2α-sin^2a-cos^2a)
=.(sin^2α+2sinαcosα)/(2cos^2α-sin^2a)
=(tan^2a+2tana)/(2-tan^2a)(分子分母同除以cos^2a)
3sinα=4cosα即tana=4/3带...


0