cos和sin辅助角的三角形函数

cos和sin辅助角的三角形函数
我知道sin的辅助角公式
听说cos也有辅助角公式
请写给我
要正确的
冰似火燎 1年前 已收到1个回答 举报

licture 春芽


辅助角公式 不分sin和cos
例如
y=sinx+√3cosx
=2(1/2sinx+√3/2cosx)
=2(cosπ/3sinx+sinπ/3cosx) =2(sinπ/6sinx+cosπ/6cosx)
=2sin(x+π/3) =2cos(x-π/6)
根据具体的题目来选择实用正弦或余弦


7