箱子里有相同数量铅笔橡皮如果拿出48块橡皮剩下铅笔橡皮刚好发给每人1块橡皮3支铅笔问:有几个人几块橡皮

05114 1年前 已收到1个回答 举报

baobao009 幼苗


这个题目是小学3年级的数学题吧?解说如下:(1)“每人1块橡皮3支铅笔”说明:发的铅笔是橡皮的3倍,也即铅笔比橡皮多2倍.(2)原“箱子里有相同数量铅笔橡皮”说明:拿出的48块橡皮相当于2倍,即每1倍相当于24块;(3...

1年前 追问

2

05114 举报

是五年级!是方程

举报 baobao009

哦, 这么浅的题目,还需要方程啊? 小学三年级就能懂的啊。 方程: 设有x人, 那么原箱子里橡皮数:x+48 原箱子里铅笔数:x+48 人数:(x+48)/3 方程:(x+48)/3=x 解得: x=24(人),也即:发了24块橡皮 那么:原箱子里有橡皮数,48+24=72块