先化简,再求值:[a+1/a−1−aa2−2a+1÷1a],其中a=1−2.

bmy1234 1年前 已收到2个回答 举报

风舞云流 幼苗


解题思路:先算除法再算减法把分式化简,再把数代入求值.

原式=
a+1
a−1−
a
(a−1)2•a(2分)
=
a2−1−a2
(a−1)2=−
1
(a−1)2(4分)
当a=1−
2时,
原式=−
1
(1−
2−1)2=−
1
2.(6分)

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 考查了分式的混合运算,因式分解、通分是关键;注意除法要统一为乘法运算.


2

kkkk0512 幼苗


(a+1)/(a-1) - a/(a²-2a+1) ÷1/a
=(a+1)/(a-1) - a/(a-1)²×a
=(a+1)/(a-1) - a²/(a-1)²
=[(a+1)(a-1)-a²]/(a-1)²
=(a²-1-a²)/(a-1)²
=-1/(a-1)²
=-1/(1-√2-1)²
=-1/2


0