CaSO4和KH2PO4的混合物中,测得其中硫元素的质量分数约为11.8%,则混合物中氧元素

CaSO4和KH2PO4的混合物中,测得其中硫元素的质量分数约为11.8%,则混合物中氧元素
CaSO4和KH2PO4的混合物中,测得其中硫元素的质量分数约为11.8%,则混合物中氧元素的质量分数为(  )
A、23.6%x05B、45.8%x05C、47.1%x05D、无法确定
解析是
根据S的相对分子质量是32,O的相对分子质量是16;因为CaSO4和KH2PO4的混合物中有1个S,8个O,可以把8个O可看成4个S,一个S的质量分数为11.8%,
则4个S的质量分数为:11.8%×4=47.2%;
故选C.
有个疑问,题目中混合物中两个物质并没有按等比混合啊,为什么可以直接乘4?
草山水 1年前 已收到1个回答 举报

不睡懒觉的猪 幼苗


这种做法是错的,正如你所说得两个物质并没有按等比混合.
正确做法是:
CaSO4中O的质量分数=64/136=47.1%
KH2PO4中O的质量分数=64/136=47.1%
可见无论两者比例如何,氧元素的质量分数都是47.1%

1年前 追问

2

草山水 举报

那和硫有什么关系呢?

举报 不睡懒觉的猪

这道题可以不用管硫的。因为CaSO4和KH2PO4的相对分子质量相等,且两者的含氧个数也相等,所以无论怎么混合,氧元素的质量分数都是确定的。 硫也可以用来算CaSO4的质量分数,但这样做麻烦了。