(2009•杭州二模)若(x+1)n=a0+a1x+a2x2+…+anxn(x∈N*)且a1+a2=21,则在展开式的各

(2009•杭州二模)若(x+1)n=a0+a1x+a2x2+…+anxn(x∈N*)且a1+a2=21,则在展开式的各项系数中,最大值等于______.
捕风1 1年前 已收到1个回答 举报

我输光了 幼苗


由题意可知a1=Cn1,a2=Cn2,所以Cn1+Cn2=21,
即n+
n(n−1)
2=21⇒n2+n-42=0,
即(n-6)(n+7)=0,解得n=6,(n=-7舍去).
故展开式各项系数中最大值为C63=20.
故答案为:20.


5