1.某景区为了应对金融危机,吸引游客,对门票采取了优惠措施.“六一儿童节”时,小明和小亮等几位小朋友在几位家长的陪同下,

1.某景区为了应对金融危机,吸引游客,对门票采取了优惠措施.“六一儿童节”时,小明和小亮等几位小朋友在几位家长的陪同下,到该景区游玩,以下是小明和小亮在购买门票时的对话:
(门票票价:
全票:50元/张
成人:按全票8折
儿童:按全票4折
团体票:按全票5折(15人以上,含15人)
小明:我们共有12人,买12张门票,共需要380元.
小亮:小明,让我算一算,换一种方式买票是否可以更省钱.
(1):小明他们一共去了几位家长?几位小朋友?
(2):请你帮他们算一算,用哪种方式买票更省钱?并说明理由.
2.△ABC的三边长分别为:AB=(2a^2)-a-7,BC=(10-a^2),AC=a
(1):求△ABC的周长(请用含有a的代数式来表示)
(2):当a=2.5和3时,三角形都存在吗?若存在,求出△ABC的周长,若不存在,请说出理由.
(3):若△ABC与△DE成轴对称图形,其中点A与点D是对称点,点B与点E是对称点,EF=(4-b^2),DF=3-b,求a-b的值.
shaifei 1年前 已收到4个回答 举报

uubeachboy 幼苗


1.由题意可知成人票为40元,儿童票为20元.
然后可用鸡兔同笼求解
(12*40-380)/(40-20)=5(人)……………………儿童
12-5=7(人)………………成人


5

梦中秋千 幼苗


家长:7 小朋友:5 买15票因为15X50X0.5=375〈380


2

烟雨弥漫 幼苗


家长6位小朋友6位


2

wangzihui 幼苗


有家长六人,有小朋友六人。


2