(6a2-2ab)-2(3a2+4ab-[1/8]b2),其中a=[1/5],b=-1.

01072426 1年前 已收到2个回答 举报

hxaibo 幼苗


解题思路:先根据整式混合运算的法则把原式进行化简,再把a、b的值代入进行计算即可.

原式=6a2-2ab-6a2-8ab+[1/4]b2
=-10ab+[1/4]b2
当a=[1/5],b=-1时,
原式=(-10)×[1/5]×(-1)+[1/4]×(-1)2=2+[1/4]=[9/4].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查的是整式的化简求值,熟知整式混合运算的法则是解答此题的关键.


5

magsmfrn 幼苗


(6a^2-2ab)-2(3a^2+4ab-1/8b^2)=6a^2-2ab-6a^2-8ab+1/4b^2=1/4b^2-10ab=1/4+2=9/4


0