用绳子拉着质量为5kg的物体在树枝方向上运动,g取10m/s²,则在下列情况下绳子的

用绳子拉着质量为5kg的物体在树枝方向上运动,g取10m/s²,则在下列情况下绳子的
拉力分别为多大?
(1)物体以2m/s的速度匀速上升时(2)物体以2m/s的速度匀速下降时
(3)物体以2m/s²的加速度匀加速上升时(4)物体以2m/s²的加速度匀减速上升时
kbkbkb880 1年前 已收到3个回答 举报

iygoodgoodstudy 幼苗


以向下为正方向,由受力分析有:
(1)-ma=-F+mg
F=m(g+a)
=5x(10+0)
=50N
(2)ma=-F+mg
F=m(g-a)
=5x(10-0)
=50N
(3)-ma=-F+mg
F=m(g+a)
=5x(10+2)
=60N
(4) 匀减速上升就是加速度方向向下,
ma=-F+mg
F=m(g+a)
=5x(10-2)
=40N


2

西西丽贝卡 幼苗


( 1)物体以2m/s的速度匀速上升时:F1=G=mg=5kgX10N/kg=50N
(2)物体以2m/s的速度匀速下降时:F2=G=mg=5kgX10N/kg=50N
(3)物体以2m/s²的加速度匀加速上升时:F3=G+ma=50N+5kgX 2m/s²=50N+10N=60N
(4)物体以2m/s²的加速度匀减速上升时:F4=G-ma=5...


1

月亮里面 幼苗


(3) (1)和(2)都是匀速所以受力平衡即拉力等于重力,(3)因为以2m/s²的加速度匀加速上升所以绳子拉力F-mg=ma通过运算得F=60N。(4)是以2m/s²的加速度匀减速上升,所以合力方向向下,所以mg-F=ma,通过运算的F=40N


0