甲乙两瓶糖水,甲60克,含糖4%,乙40克,含糖22%

甲乙两瓶糖水,甲60克,含糖4%,乙40克,含糖22%
甲乙两只糖水桶甲桶有糖水60千克含糖4%乙桶有糖水40千克含糖率20%使两桶糖水含糖率相等应相互交换几千克?60+40=100 60*40/100=24)拜托喽
景园 1年前 已收到2个回答 举报

minca 幼苗


甲桶有糖水60千克含糖4%,则含糖60*4%=2.4千克
乙桶有糖水40千克含糖率22%,则含糖40*22%=8.8千克
设相互交换X千克后两桶糖水含糖率相等
则(2.4+X*22%-X*4%)/60=(8.8-X*22%+X*4%)/40
(2.4+X*18%)*40=(8.8-X*18%)*60
X*18%*40+X*18%*60=8.8*60-2.4*40
18X=432
X=24
你的答案结果是对的,但算式有问题
如果要列算式的话,可列如下
总糖量:60*4%+40*22%=11.2(千克)
糖水总量:60+40=100(千克)
总含糖率:11.2/100*100%=11.2%
甲瓶交换后含糖60*11.2%=6.72(千克)
甲瓶需要补进糖6.72-60*4%=4.32(千克)
应相互交换千克:4.32/(22%-4%)=24(千克)


2

岩流 幼苗


60+40=100 60*40/100=24


1