若f(x)=是R上周期为5的奇函数,且满足f(1)=1,则f(4)=?.

sjf1122aa 1年前 已收到4个回答 举报

zhangjingfeng122 幼苗


因为是奇函数,所以有 f(-x)=-f(x)
所以 f(-1)=-f(1)=-1
又因为周期是5,所以 f(x)=f(x+5)
所以 f(-1)=f(-1+5)=f(4)=-1


6

38453920160a25b1 幼苗


周期为五的奇函数
f(1)=f(-1)=1
周期是5
f(4)=f(-1)=1


2

bbst21 幼苗


因为f(x)=是R上的奇函数,,则f(-1)=-f(1)= -1
周期为5,f(4)=f(-1+5)=f(-1)=-1


1

风问 幼苗


因为 f(x)的周期为5,所以 f(4)=f(4-5)=f(-1)=-f(1)=-1


0