已知:角ACB=60度,角ADB=45度,CD=1/2AC,求教ABC的度数

amin315 1年前 已收到7个回答 举报

炼气士 幼苗


∠ACB=∠CBD+∠ADB
∠CBD=∠ACB-∠ADB=60°-45°=15°
∴CD/sin15°=BC/sin45°
BC=CD×sin45°/sin15°
=CD×√2/2×4/(√6-√2)
=CD(√3+1)
=(√3+1)AC/2
AB²=AC²+BC²-2AC×BCcos60°
=AC²+(√3+1)²AC²/4-(√3+1)AC²/2
=(1+1+√3/2-√3/2-1/2)AC²
=3/2
∴AB=(√6/2)AC
sin∠ABC=AC×sin60°/AB
=AC×√3/2×2/(√6AC)
=1/√2
=√2/2
∴∠ABC=45°或135°
∵∠ABC=135°不合题意
∴∠ABC=45°


9

狗才不理我 幼苗


60°


2

猫眯感叹调 幼苗


设CD=1 则AC=2 ∠D=45 ∠ACB=60 所以∠CBD=15
正弦定理 CD/SIN∠CBD=BC/SIN∠D 因为 SIN15= (√6-√2)/4 SIN45=√2/2
所以BC=1+√3
余弦定理COS∠ACB=(AC^2+BC^2-AB^2)/2ACxBC
所以AB=√6
正弦定理 AB/SIN∠ACB=AC/SIN∠ABC 所以∠ABC=45°


2

14114741 幼苗


∠ABC=45°,。,
学过正弦定理么?用正弦定理。。
∠BCD=120°。所以∠CBD=15°。设CD=X,,AC=2X.AB=y
在△ABC中。2X/sin∠ABC=y/sin60°。解得ysin∠ABC=根号3*X
在△ABD中,3x/sin(15°+∠ABC)=y/sin45°。解得ysin(15°+∠ABC)=3根号2/2*x
然后把解得的两个式子...


1

qyhao1976 幼苗


15


1

oooyeyeye 幼苗


30°


0

泪洒乾坤 幼苗


过点A作AE垂直BC于E
所以角AEB=角AEC=90度
因为角ACB=60度
所以CE=1/2AC
AE=根号3/2*AC
因为角ACB=角CBD+角ADB
因为角ADB=45度
所以角CBD=15度
在三角形CBD中,由正玄定理得:
CD/BC=sin15/sin45
因为CD=1/2AC
所以:BC/AC...


0