商店运来490千克水果,卖了七筐,还剩下147千克,平均每筐水果重多少千克(列方程解决问题)

热血寒窗 1年前 已收到1个回答 举报

fjh_1978 花朵


设平均每筐水果重x千克
490-7x=147
7x=490-147
7x=343
x=343/7
x=49
请采纳噢


1