某小学五六年级共423名学生去参观,他们排成三路纵队,前后两名学生相距0.5米队伍以每分钟34米的速度向博物

某小学五六年级共423名学生去参观,他们排成三路纵队,前后两名学生相距0.5米队伍以每分钟34米的速度向博物
馆出发,那么队伍要通过一条宽为32米的马路需要几分钟?
柒亦 1年前 已收到1个回答 举报

风月无边住持 幼苗


队伍=(423÷3-1)×0.5=70米
时间=(70+32)÷34=3分钟


9