设※是某种运算符号,规定对于任意的实数,有a※b=2a-3b/3,求方程(x-1)※(x+2)=1的解

琼崖十三少 1年前 已收到1个回答 举报

l789l 春芽


因为,a※b=(2a-3b)/3
则,(x-1)※(x+2)=1 可化为
[2(x-1)-3(x+2)]/3=1
即,(-x-8)=3
解得,x=-11
所以,原方程的解为x=-11


5