m²x=x+1怎么解.

asdfbrgjh 1年前 已收到4个回答 举报

如来若去 幼苗


m²x=x+1
(m²-1)x=1
x=1/(m²-1)


4

y1256 幼苗


(m²-1)x=1
若m=1或-1,则无解
若否,则x=1/(m²-1)


2

sleepingsleeper 幼苗


m²x=x+1
即 mx²-x-1=0
如果 m=0 那么 解为x=-1
如果m≥-1/4 且m≠0 那么根据一元二次方程根的公式知道
x=[1±√(1+4m)]/2m
如果m<-1/4 方程无解。


1

和猫睡觉的耗子 幼苗


M²X=X+1
M²X-X=1
(M²-1)X=1
X=1/(M²-1)


1