2x-5y=-3 3m-2n=7 5x-2y=-18 3m-n=5 方程组解x= y= m= n=

david885 1年前 已收到5个回答 举报

独爱阿Mei 花朵


分组解2x-5y=-3
5x-2y=-18 ,得x=-4,y=-1
3m-2n=7
3m-n=5,得m=1,n=-2


10

qertxxxx 幼苗


X=-4 Y=-1 M=1 N=-2


1

陈燕梁 幼苗


2X-5Y=-3 ---1式
5X-2Y=-18---2式
由1式*5-2式*2得21Y=-21
所以Y=-1
把Y=-1代入1式得X=-4
所以方程组的解为X=-4,Y=-1
3m-2n=7----1式
3m-n=5 ---- 2式
由2式-1式得n=-2
把带入n=-2代人2式得m=1
所以方程组的解为n=-2,m=1


1

baobei710123 幼苗


消元法,两两一组,X=-4 Y=-1 M=1 N=-2 ,求最佳==


0

ygnet 幼苗


x=-4,y=-1,m=1,n=-2


0