化简计算 cos(80+3a)cos(35+a)+sin(80+a)cos(55-a)

化简计算 cos(80+3a)cos(35+a)+sin(80+a)cos(55-a)
..
eunice 1年前 已收到1个回答 举报

千益 幼苗


cos(80+3a)cos(35+a)+sin(80+a)cos(55-a)
=cos(80+3a)cos(35+a)+sin(80+a)cos(35+a)
=cos(80+3a-35-a)
=cos(45+2a)

1年前 追问

5

eunice 举报

第二步就错了吧....

举报 千益

噢,书写错了,再打一遍 cos(80+3a)cos(35+a)+sin(80+a)cos(55-a) =cos(80+3a)cos(35+a)+sin(80+a)sin(35+a) =cos(80+3a-35-a) =cos(45+2a)

eunice 举报

不好意思,再问一下...就是第二步到第三步是没办法用公式直接套的吧...角度是不一样的额

举报 千益

sina=cos(90-a)

eunice 举报

=cos(80+3a)cos(35+a)+sin(80+a)sin(35+a) =cos(80+3a-35-a) 我说的是这一步 cos(80+3a)和sin(80+a)不是同一个角 所以不能化简的吧

举报 千益

噢,那我做错了