谁能帮我解决这几道数学题1、每天中午,某航运公司都有一辆轮船从A港开往B港.在每天的同一时间也有该公司的一艘轮船从B港开

谁能帮我解决这几道数学题
1、每天中午,某航运公司都有一辆轮船从A港开往B港.在每天的同一时间也有该公司的一艘轮船从B港开往A港.轮船在途中所花的时间正好是七天七夜.假设在全部航程中轮船都是匀速行驶的,轮船按照一定航线航行,在近距离内彼此可以看到.那么从A港开往B港的轮船在整个航行过程中将会遇到多少艘同一公司的轮船从对面开过来?
2、李明所在的班级计划用勤工俭学收入66元钱,同时购买甲、乙、丙三种单价分别为3元、2元、1元的奖品,奖励参加校艺术节的同学.已知购买的乙种纪念品比购买甲种纪念品多2件,而购买丙种纪念品的费用不超过总费用的一半.若购买甲、乙、丙三种纪念品恰好用66元钱,问有哪几种购买方案?
3、如果x、y为实数,且y=(√ ̄3-4x )+ (√ ̄4x-3)+2,求x的y方的值
ZHOUQIZHOUQI 1年前 已收到7个回答 举报

yangling1234 幼苗


1、将会遇到15艘同一公司的轮船从对面开过来.即7天前(出发时遇到)、6天前、……、当天、1天后、……、7天后(到达B港时遇到)从B港开往A港的轮船.
2.设买甲种纪念品数量为x,丙种纪念品数量为y,
则乙种纪念品数量为x+2,
3x+2(x+2)+y=66,
3x+2(x+2)≥33
即y=62-5x
x≥5.8
又y=62-5x>0
x<12.4
x=6,7,8,9,10,11,12
3.∵3-4x≥0且4x-3≥0
∴x=3/4,y=2.
∴x^y=﹙3/4﹚²=9/16


8

aliceoranger 幼苗


3-4x>=0.4x-3>=0,
所以x=3/4.
y=2
最终9/16
数字打起来好辛苦。


2

wly0702 幼苗


1.8+7=15艘
每天中午走,那么就是说两船间隔时间是24小时,也就是一天一夜。那么7天7夜的话,出发开始就遇到1艘,此时在距离这艘船的24小时距离有一艘,这样两船一起相向走的话就是12小时即可遇到因此后面也是如此。
2、7种方案
假设乙种纪念品x+2,则甲x
3x+2*(x+2)>33 得x>5.8
甲 乙 丙
6 8 ...


2

丫丫雨雨 幼苗


第一题,有七艘
第二题,买甲物品11件,乙物品13件,丙物品7件


2

youramigo 幼苗


1.从出发点就遇到一艘从B到达A的船。从B港出来最快到达A港的船现在距离A港是一天的路程,所以半天后,这艘即将到达A港的船与从A港出来的船相遇。
推理可知,每半天(12小时)遇到一艘。7天7夜算上开头的第一艘,加上后面14艘,总共是15艘船。
其中,A港跟B港港口各看到1艘,途中看到13艘
2.设买甲种纪念品数量为x,丙种纪念品数量为y,
则乙种纪念品数量为(x+2...


1

气沉丹田 幼苗


1.8+7=15艘
每天中午走,那么就是说两船间隔时间是24小时,也就是一天一夜。那么7天7夜的话,出发开始就遇到1艘,此时在距离这艘船的24小时距离有一艘,这样两船一起相向走的话就是12小时即可遇到因此后面也是如此。
2、7种方案
假设乙种纪念品x+2,则甲x
3x+2*(x+2)>33 得x>5.8
甲 乙 丙
6 8 ...


1

蓝色退婚戒 幼苗


7艘同一公司的轮船从对面开过来


0