已知双曲线对称轴为坐标轴,两个顶点距离为2,焦点到渐近线距离为2,求双曲线方程

lustboy1977 1年前 已收到1个回答 举报

axdyq555 幼苗


设双曲线的方程为x^2/a^2-y^2/b^2=1或y^2/a^2-x^2/b^2=1,下面只讨论第一种情况,二与一解法一样:
可得a^2+b^2=2^2=4=c^2
所以c=2,所以焦点为(-2,0)(2,0)
而此双曲线的渐进线方程为y=_+b/ax,
所以由点到直线的距离公式(直线方程为:ax+by+c=0
点为:(x.,y.)
距离为|ax.+by.+c|/根号(a平方+b平方))得:2b/根号(a^2+b^2)=2b/c=2,所以b=?
焦点到渐近线距离为2应该不是2吧?!
算法如上,如有问题请给我留言!


8