数学•二次元方程mx+ny+2=0有两个解 {x=2y=2 {x=1y=1 下列各组数中,仍然是这个方程组的

数学•二次元方程mx+ny+2=0有两个解 {x=2y=2 {x=1y=1 下列各组数中,仍然是这个方程组的解的是:
A{x=3y=5 B{x=6y=2 C{x=5y=3 D{x=2y=6
重点是计算过程!
alex_seagon 1年前 已收到8个回答 举报

灵薄狱 幼苗


将{x=2y=2 {x=1y=1带入方程得:
2m+2n+2=0
m+n+2=0
解不出m,n所以你的题目数据有误!

1年前 追问

10

alex_seagon 举报

完了脑逼了是X=1Y=-1...

举报 灵薄狱

将{x=2y=2 {x=1y=-1带入方程得:
2m+2n+2=0
m-n+2=0
解得:m=-1.5,n=0.5
所以方程为:-1.5x+0.5y=-2
然后将下面四个答案带入
可以判断A成立
希望采纳!!

zqhj 幼苗


数呢?


2

点猪 幼苗


题目有问题吧!mx+ny+2=0不是二次方程


2

懒惰小鬼 幼苗


木有二次元方程这种东西打的时候脑逼了是二元一次方程(抚额)//static.tieba.baidu.com/tb/editor/images/client/image_emoticon16.png" >明明就是,把M、N看成已知数字就行了...(老师这么说的别问我)回复 喵星人小米儿 :那x是不是有平方?没...明明是一元二次方程如果有平方的话...


2

366136536 春芽


或许你需要到数学吧


2

a_kandy 种子


二元一次方程的话那m=0 n=-2 只要满足这个的选择即可


1

kickdede 幼苗


所以你来二次元吧问?


0

lao_ct 幼苗


这是四元一次方程。啊不不不也许你还刚学方程,现在基本上就是M、N其实都是已知数,X、Y是未知数回复 蘑菇头堧Wf5Y :你才是刚学方程。 还是把题目拍下来给我看好了。回复 蘑菇头堧Wf5Y :即使是两个未知也是二元一次是呀二元一次呐...诶多,为了解释这个,你可以@我的ID一下...然后你会释然了。为什么呢?先@吧......


0